„Cottbus ist bunt“ - Cottbuser Erklärung

Unterzeichner der Erklärung: 818

Die Cottbuser Erklärung ist unter der Federführung des "Cottbuser Aufbruch" entstanden.

Cottbus ist traditionell Sportstadt und viele Bürgerinnen und Bürger unserer Großstadt identifizieren sich mit den gelebten Werten des fairen Wettstreites, der Solidarität und des gegenseitigen Respektes. Das Miteinander in einer Mannschaftssportart wie dem Fußball ist dafür ein gutes Sinnbild.

Wir, die Unterzeichner dieser Erklärung begrüßen und unterstützen den Impuls des Vereins Energie Cottbus und der Brandenburgischen Technischen Universität, mit einem interkulturellen Fußballspiel ein Zeichen für ein friedliches Miteinander und gelebte Demokratie in unserer Stadt sowie gegen jedwede Radikalisierung in unserer Gesellschaft zu setzen.

Eine respektvolle Streitkultur ist für uns Kernelement der Demokratie. Nicht selten müssen wir jedoch erleben, dass im alltäglichen Umgang eine gewisse Verrohung voranschreitet. Ein sicht- und hörbarer Beleg ist hierfür unsere Sprache. Sie ist Ausdruck von politischer Kultur. Sie kann versöhnen, aber auch gesellschaftliche Spaltung befördern. Sich gegenseitig aussprechen zu lassen und dem Anderen zuzuhören sind Grundtugenden, die wir erhalten wollen und müssen. Egal ob auf der Straße, im Restaurant oder im Internet – überall gelten unsere Regeln eines fairen und respektvollen Miteinanders.

Herabwürdigenden und menschenverachtenden Äußerungen folgen oftmals Gewalttaten. Auch darum müssen wir solche Aussagen ächten und wollen zurück zu einem kulturvolleren Umgang.

Die Unterzeichner dieser Erklärung wenden sich an alle Bürgerinnen und Bürger, die unser Grundgesetz und die darin enthaltenen Grundrechte leben und verfechten. Jene, die Recht und Ordnung missachten und gegen das friedliche Zusammenleben verstoßen, müssen die Konsequenzen verspüren – ungeachtet der Nationalität oder Herkunft.

Die Bürgerinnen und Bürger unserer Stadt haben das Recht, gehört und verstanden zu werden. Das bedeutet für uns, den begonnenen öffentlichen Dialog zwischen den Einwohnern und den gewählten oder berufenen Verantwortlichen der Stadt Cottbus fortzusetzen.

Wir leben gern in Cottbus und wollen auch weiterhin stolz auf unsere Stadt sein. Wir treten entschieden gegen das Schüren von Vorurteilen, Hass und jedweden Extremismus ein. Wir wissen, der Schein der einfachen Antworten ist trügerisch.

Wir wollen, dass die Werte unserer Gesellschaft von allen Einwohnern respektiert und anerkannt werden. Unsere Stärke ist das gleichberechtigte Miteinander bei aller Verschiedenheit der Menschen.

Cottbus, den 15.10.2018


Autoren der Cottbuser Erklärung:
Dr. Adeline Abimnwi Awemo, Heike Plechte, Dr. Götz Brodermann, Matthias Loehr, Christoph Polster, Prof. Dr. Michael Schierack


Erstunterzeichner der Erklärung »COTTBUS IST BUNT«

Matthias Auth (FC Energie Cottbus e.V., Vorsitzender Verwaltungsrat); Claus-Dieter Wollitz (Trainer FC Energie Cottbus); Prof. Dr. Christiane Hipp (Brandenburgische Technische Universität CottbusSenftenberg, Amtierende Präsidentin). Horst Böschow (Unternehmerverband Brandenburg-Berlin e.V., Regionalmanager Südbrandenburg und Mitglied des Präsidiums des UV BB e.V.); Bernd Buder (Programmdirektor des FilmFestival Cottbus); Reinhard Drogla (Stadtverordnetenversammlung Cottbus Vorsitzender); Benjamin Ehlers (Kanzlei Hammermann & Ehlers, Rechtsanwalt und Lehrbeauftragter an der BTU Cottbus-Senftenberg); Golde Grunske (Tanzwerkstatt Cottbus, Choreografin und Leiterin); Wolfgang Gürtler (Arbeitsgemeinschaft Christliche Kirchen Cottbus, Evangelischer Pfarrer und Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen Cottbus); Gaby Güttler (Evangelischer Kirchenkreis Cottbus, Krankenhausseelsorgerin i.R.); Matthias Heine (Piccolo Theater Cottbus gGmbH, stellv. Theaterleitung); Ralf Henkler (BVMW - Bundesverband mittelständische Wirtschaft - BVMW, Leiter der Wirtschaftsregion Cottbus-Niederlausitz); Ulrich Hobeck (Leichtathletik Club Cottbus, Vizepräsident); Lothar Judith (DGB Stadtverband Cottbus, Vorsitzender des Stadtverbandes Cottbus); Matthias Körner (Maler, Cottbus); Holger Kelch (Stadt Cottbus, Oberbürgermeister); Ulrike Kremeier (Brandenburgische Kulturstiftung Cottbus - Kunstmuseum Dieselkraftwerk, Direktorin); Gunnar Kurth (SPD, Vorsitzender des SPD-Unterbezirkes Cottbus); Marian Lachmund (Humanistisches Jugendwerk Cottbus e.V., Vorstand); Ulrike Menzel (Evangelischer Kirchenkreis Cottbus, Superintendentin); Reinhard Menzel (Evangelische Kirche Berlin Brandenburg Schlesische Oberlausitz, Studentengemeinde Cottbus, Studierendenpfarrer); Jörn Meyer (Jugendhilfe Cottbus e.V., Geschäftsführer); Heinz Wilhelm Müller (Agentur für Arbeit Cottbus, Vorsitzender der Geschäftsführung); Dr. Martina Münch (Landtag und Landesregierung Brandenburg, Abgeordnete des Brandenburger Landtages und Ministerin für Wissenschaft, Forschung und Kultur); Dr. Helmar Rendez (Lausitz Energie Bergbau AG / Lausitz Energie Kraftwerke AG, Vorstandsvorsitzender); Thomas Richert (Multiblick, Fotograf und Geschäftsführer); Volker Rolle (Cottbuser Boxverein 2010 e.V., Präsident); Anke Schwarzenberg (DIE LINKE, Landtagsabgeordnete); Dr. René Serge Mund (Vorstand und Intendant des Brandenburgische Kulturstiftung Cottbus-Frankfurt(Oder) - Staatstheater Cottbus); Felix Sicker (FDP, Vorsitzender des Kreisverband Lausitz); Andreas Stein (Geschäftsführer der pool production GmbH, Veranstalter des FilmFestival Cottbus); Hans-Joachim Röttger (Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See, Leiter der Regionaldirektion); Petra Weißflog (B90/GRÜNE, Vorsitzende BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Cottbus); Peter Wingrich (Kirchenkreis Cottbus und Kirchengemeinde St.Nikolai, Kirchenmusiker und Kreiskantor)


Weitere Unterzeichner der Erklärung »COTTBUS IST BUNT«


Alexander Janisch (Privat); Maria Schneider (Piccolo Theater Cottbus gGmbH); Gabriele Grube (Vorsitzende Freundeskreis Musica sacra e.V.); Marike Füssel (Privat); Eric Scheibel (Privat); Eberhard Kreiner (Privat); Stefan Scharfenberg-Hecht (FC Energie Cottbus e.V.); Niklas Keller; Thomas Borchart (Privat); Felix Theuner (Privat); Anneliese und Hans-Jörg Kahle (privat); Rocco Lindemann (Privat); Felix Thumann (Energie-Fan); Dr. Wolfgang Wiehe (Bürger in Cottbus, BTU Cottbus-Senftenberg); Ralf Zwoch (SSB Sportstättenbetrieb der Stadt Cottbus Werkleiter); Enrico Briegert (Mitglied FC Energie Cottbus); Matthias Schmeißer (privat); Erik Litzkow (Privat); Steffen Jaworek; Marius Benke (Privat); Jessica Hertel (Mitglied FC Energie Cottbus ); Benjamin Hantschke (privat); Angela Janke (Mitglied Energie Cottbus); Kerstin Kircheis (Privat ); Sigrid Jagelki (Privat); Sven Branzko; Klaus-Dieter Kühn (FC ENERGIE - FAN aus SPREMBERG); Steffen Jaworek (Privat); Ronny Schröter (privat); Gabriele Kamitz ; Rainer Wehweck (priv.); Barbara Kahl (Privat); Robin Burghardt; Ekkehard Köhler; Deborah Tasche-Wolf (Mitglied im FC Energie Cottbus); Julia Müller (Spreeweiß Hochzeiten ); Sven Tasche (Mitglied des FC Energie Cottbus); Stefan Fiedler (Privat); Oliver Giese (FC Energie Cottbus e. V., Nachwuchsleitung); Ralph Schöpke (BTUC LS Wassertechnik); Andreas Rothe (Stadtverordneter der Stadt Cottbus, Vorsitzender SPD OV Mitte/Ströbitz, stelv. Vorsitzender Jugendhilfe Cottbus e. V. ); Axel Kinscher (Mitglied FC Energie Cottbus ); Uwe Reinicke (Privat ); Lukas Handschack (Privat); Sylvia Belka-Lorenz (Journalistin); Nadine Woßing (stolzes Mitglied - FC Energie Cottbus ); Michael Fink (Elektro Dienstleistung Fink (in Gründung mit sitz in Düsseldorf)); Karsten Kläge (Privat); Silvio Aang Brüst (FC Energie Cottbus e.V., Ehrenamtler); Silvio Aang Brüst (Beauftragter für Brand und Arbeitsschutz des FDS - Fertigungs- und Dienstleistungsservice Cottbus gGmbH ); Roland Herrmann (Privat Energie Mitglied Nr 3400); Maik Erfurt (stolzes Mitglied - FC Energie Cottbus); Jessica Wach (Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg); Ralf Franke (Gewerkschaftssekretär, ver.di Cottbus); Christian Müller (AIDS-Hilfe Lausitz e.V.); Ralf Jußen (Freiberufler); Regina Müller (BTU Cottbus-Senftenberg); Angelika Jaunich (Künstler); Roland Pohl (Rechtsanwalt, ehemaliger Jugendspieler (1966-1974)); Leif Scharroba (hyperworx Medienproduktionen); Jonas Neubert; Kathleen Mattke ; Prof. (em.) Dr. Michael Fröhner (BTU Cottbus-Senftenberg, Fakultät Math-Nat, ehem. Mitarbeiter); Christian Petersen (Privat); Gancho Genchev (Bürger in Cottbus, Student an der BTU); Michael Ziltz (CSD Cottbus e.V.); Steffi Schillem (privat); Klaus Gierloff (Privat); Gert Streidt (Stiftung Fürst-Pückler-Museum Park und Schloss Branitz, Vorstand); Rene Lechel (Aids-Hilfe Lausitz e.V.); Tobias Falke (Media To Be | M2B e.V.); Konstantin Gorodetsky (Privat); Melanie Gischke (Privat); Marcus Ehrlich (Mitglied FC Energie Cottbus ); Marita Dr. Müller (BTU Cottbus-Senftenberg); Johanna Schuppan; Janina Biell (BTU Cottbus-Senftenberg); Benedikt Stahl; Dirk Richter (Privat); Uwe Karge (@UK / Cottbus-Bilder); Peter Lehmann; Marten Klein (BTU Cottbus-Senftenberg); Hanka Lindner (Frauenzentrum Cottbus e. V. und Lokales Bündnis für Familie Cottbus); Mathias Krönert (Privat); Veronika Hahn (Privat); Bernd Ratajczak (IPB Ing.- und Pruefbuero für Bauwesen, Cottbus); Monika Mühe; Damaris Badock (Fachberatungsdienst Migrationssozialarbeit/ Diakonisches Werk Niederlausitz); Martin Hagemeister ; Barbara Domke (Privat); Peter Ehrentreich (DIE LINKE.Spremberg); Madeleine Tausch (Privat); Birgit Mankour (DIE LINKE); Ulrich Heinsen; Heidi Fischer; Hans Kockott (Privat); Ronny Rischbeck (Ehrenamtlich in der SHG); Maik Altmann (stolzes Energie-Mitglied und Fan seit 40 Jahren); Andrea Natke (Landschaftsplanerin); Waldemar Natke; Stefanie Staacke (Privat); Christian Hahn (Privat); Karim Jeridi ; Jan Erlat; Dennis Kubitza; Rene Bossan (FC Energie Cottbus e. V., Fansprecher / Red Eagles Cottbus); Stephan Fisch (Mitglied FC Energie Cottbus); Diana Maasch (Privat); Thomas Lange (1. Vorsitzender SG Sielow e.V.); Stephan Henke (Privat ); Oliver Allolio (Leiter der Justizvollzugsanstalt Cottbus-Dissenchen); Birgit Kaufhold (DIE LINKE.Lausitz); Alexander Knappe (Musiker ); Marian Beese (Privat); Marcel Lang (Privat); Bernd Aßmann (Personalrat bei der Knappschaft); Stephan Gümbel ; Grit Meyer (Der Paritätische Brandenburg, Leiterin Regionalbüro Lausitz); Gudrun Breitschuh-Wiehe (Stadtverordnete BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN); Daniela Baruck (Privat); Sigrid Mertineit (DIE LINKE Cottbus); Kathrin Erlat; Mathias Krohn (Privat); Juliane Schömmel (Privat); Julian Brüning (CDU Brandenburg | Landesvorsitzender Junge Union Brandenburg); Susann Winter (Pressesprecherin CTK); Gabriele Bogacz (Privat ); Silke Mai (Privat ); Wolfgang Franke (03149 Forst, Gubener Str. 138); Jacqueline Wohlfahrt (Privat); Sabine Lichtwald (Privat ); Petra Effenberger (Bundesagentur für Arbeit ); Matthias Boddeutsch (SV Eiche Branitz); Henry Crescini (Stadt Cottbus, Integrationsbeauftragter); Eberhard Richter (Stadtverordneter & Ortsvorsitzender DIE LINKE); Jörg Lange (Energiefan); Manuela Lange (Energiefan); Verena Hecht; Maja Wallstein (Privat); Hassaan Al Hassan (Geflüchteten Netzwerk ); Kathrin Verzino; Beatrice Manke (Freiberufliche Hebamme); Johannes Näder (privat); Yvonne zenke (privat); Gabriele Franke (BTU Cottbus-Senftenberg); Dietmar Garbe (Privat); Sonja Newiak (DIE LINKE.Cottbus); Frithjof Newiak (DIE LINKE.Cottbus); Andreas Pfütsch (SG „Frischauf“ Briesen ); Bettina Handke (Cottbuser Aufbruch); Sebastian Thiele (Privat); Christopher Neumann (DIE LINKE); Sylvia Wähling (Menschenrechtszentrum Cottbus e.V. - Geschäftsführende Vorsitzende); Ilona Löffler (privat); Angela Nattke (privat); Michael Heger (privat); Felicitas Maidhof (Der PARITÄTISCHE LV BRB Eltern-Kind-Zentrum Cottbus); Brita Richter (Stadtverordnete DIE LINKE); Christoph Nickusch; Robert Lange (Privat ); Siegfried Löffler (Privat); Enrico Schmidtke (Privat); Dajana Schmidt (Privat); Ralph Bogacz (Lehrer ); Torsten Karow (Privat); Sabine Reichan (Privat); Morgan Schwab (privat); Ulrich Freese (Mitglied des Deutschen Bundestages); Melanie Seeber (BTU Cottbus-Senftenberg); Uwe Dasbach (Privat); Katharina Krüger; Gregor Albrecht (Privat); Wilfried Lausch (Olympiastützpunkt Brandenburg , Leiter ); Kathrin Grohs (Privat ); Thomas Kummer (Privat); Veronika Rothe (Rentnerin); Carolin Höpfner (Privat); Mirko Wohlfahrt (Turnier der Meister / Turnierdirektor); Isabelle Heinig; Paul Wiesenberg (Privat); Anika Kuschka (Privat); Sven Schöps (Privat); Cornelia Meißner ("Aufstehen" Cottbus/Spree-Neiße); michael heinecke (privat); Nick Rademacher (Fachschaft eBusiness BTU Cottbus - Senftenberg); Martin Jürgens; Sabrina Jähne (Privat); Reinhard Kliemann (privat); Karin Kühl (DIE LINKE, 2. Stv. d. Vors. der StVV Cottbus); Gerhard Wenzel (Geschäftsführer SPD Cottbus & Spree-Neiße); Constanze Kovalev (Landesamt für Soziales und Versorgung); Kay Havenstein (Sportkoordinator Stadt Cottbus); Anette Kornek (Privat ); Mario Kaun (Mensch); Dietrich Hallmann (Evangelischer Kirchenkreis Cottbus, Pfarrer i. R.); Ines Schulz (Privat); Corinna Jaunich (Diakonisches Werk NL gGmbH, JMD NL); Nick Lindner (Privat); Jana Materne; Helmut Rössler (Privat); Hans Wegener ; Ute Liebsch (IG BCE Cottbus); Dietrich Loeff (Privat/Rentner); Frank Ulrich (SORAT Hotel Cottbus, Direktor ); Maren Kersten (Soziokulturelles Zentrum); Michael Tietz (Vorsitzender des Bürgerverein e.V. Schmellwitz); Solveig Reichwald (Diakonisches Werk Niederlausitz gGmbH, Leiterin Jugendmigrationsdienst); Ramona Franze-Hartmann (Freiwilligenagentur ); Daniela Paulig (Cottbuserin); Daniela Paulig (Cottbuserin); Julie Szelinsky; Luisa Schmidt (Privat); Frank Meyer (Privat); Stefan Faber (Privat); Dorothea Hallmann (Evangelischer Kirchenkreis Cottbus, Pfarrerin i. R.); Marleene Kosmann (privat); Maren Kersten (Soziokulturelles Zentrum); Anne Engel (Fussball-Landesverband Brandenburg); Mario Schülzke (Rechtsanwalt und Stellv. Vorsitzender des Bürgerverein e. V. Schmellwitz); Sebastian Berge (FC Energie Cottbus e.V. , Assistent der Geschäftsführung); Stephan Magirius (Evangelische Klosterkirchengemeinde Cottbus); Judit Dommaschk (Privat); Carmen Faber (Privat); Maria Jurk (Privat); Christian Bordmann (Privat); Petra Ohrtmann (privat); Frida Röver; Annett Bareinz (Privat); Veronika Piduch (Stadtverordnete DIE LINKE); Eva-Maria Dorothea Růžičková (Wunder der Natur); Andra Hoppe (Privat ); Robert Höhna (Privat); Dörte Hentschel; Christian Hanisch (Vorstand FabLab Cottbus e.V.); Christian Toll (Cottbuser Bürger ); CHINONSO NWACHUKWU (Student of BTU Cottbus-Senftenberg); Marlene Sichmann; Doreen Kraatz (privat); Laura Völkel (Privat); Carsten Jurk; Theresa Jurk (Privat); Anton Paul Wulke (Privat); Sebastian Bergner (Mitglied FC Energie Cottbus); Hans-Joachim Weißflog (Fraktionsvorsitzender BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Cottbus); Daniel Schiller (Mitglied und Fan des FC Energie Cottbus); Roman Frank; Thomas Bergner (Ordnungs- und Umweltdezernent Stadt Cottbus ); Matthias Plass (FC Energie Cottbus e.V., Verwaltungsratmitglied); Bjoern Thonack (Privat); Günter Baaske (Privat); Anja Horn (AWO Ortsverein cottbus); Steffen Duck (Energie-Fan); Caroline Auer (Privat); Katrin Netzker (Privat ); Angelika Kleinfeld (Privat); Ulrike Budich (in Familie); Carolin Pfuhl (Energie Fan); Salomé Kloß (Privat); Nadine Wischke (Geschäftsführerin der Verlag Reinhard Semmler GmbH); Beate Ruppe; Katharina Zubiks (Privat); Bibyane Jahn (Privat); Katrin Krautz (Privat); Christoph Goltz (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN KV Cottbus - Vorsitzender); Ralf Dr. Fischer (Stadtteilmanagement Sandow / Bürgerverein Sandow); Susanne Gonschorek (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Cottbus); Andreas Rieger (Architekt); Jan Bahnsen (Privat); Markus Jaunich (Privat); Dr. Hauke Bartels (Sorbisches Institut/Serbski institut, Direktor); Germaine Jahn (Privat); Linda Förster (Privat); Tobias Schick (Mitglied des FC Energie Cottbus ); Steffen Helke (BTU Cottbus-Senftenberg); Erna Bischof (Lebenshilfe Kreisvereinigung Cottbus und Umgebung e. V.); Ralf Möbius (Privat); Wolfgang Schaaf (BTU); Stephan Schmidt-Marx; Dennis Depta (DO I SMELL CUPCAKES); UNIQUE manche mögens queer (Queere Tanzveranstaltung); Prof. Dr.-Ing. Johannes Schiffer (BTU Cottbus-Senftenberg); Uwe Ring (privat); David Mann (Privat); Katja Ladusch (Privat); Ehrengard Heinzig (privat); Dietmar Wasmus (FeWo & Pension Cottbus Fam. Wasmus); Astrid Schreiber (Humanistisches Jugendwerk Cottbus e.V. ); Bettina Groß (Privat); Kerstin Kircheis ; Heide Schinowsky (Fraktion Bündnis 90/Die Grünen im Brandenburger Landtag); Juliana Meyer (Privat); Angela Michaelis; Sven Kokott (Privat); Anna Diadik (Privat); Torsten Weihrauch (Privat); Anja Dyrda ; Wolfgang Bauch (Bund Deutscher Kriminalbeamter (BDK), Ehrenvorsitzender Landesverband Brandenburg); Lena Kostrewa (Privat); Christoph Dehlan (Privat); Michael Winsel; BEBEL The Club of Culture (Nachtclub); Doris Tuchan; Doris und Udo Dombrowski (Privat); Stephanie Schulz (privat); Ronny Petsch (Privat); Moussa Aldali (Privat); Monika Prof. Dr.-Ing. Heiner (BTU Cottbus-Senftenberg); Peggi Täubner (Privat); Germaine Jahn (Bürgerverein Sachsendorf/Madlow e.V.); Sylvia Graul (Privat ); Claudia Poets (Privat); Irina Hentschel (Privat); Daniel Schneekönig ("DEIN ERLEBNIS" - CMT Cottbus, Congress, Messe&Touristik GmbH); Mandy Krügel (Tanzwerkstatt cottbus ); Simone Schröder (BTU); Michael Apel (privat); Tobias Böhm (Privat); Bettina Jantzen (privat); Sarah Metag (Privat); Klaus-Rüdiger Hoppenz (Privat); Jana Drews (Privat); Jürgen Krebs (Sandower Familien Paten/Jugendhilfe Cottbus); Tina Winkler (Privat); Oliver Zierdt (Privat); Dagmar Klauck (Privat); Měto Kjarcmaŕ (Basnikaŕ, Lěwica); Felix Müller (Privat); Wieland Eschenburg (Privat); Dagmar Koziol (privat); Andrea Franz ; Jawad Rezaei (Privat ); Elke Ullmann-Eschenburg (Privat); Beatrice Schütze (privat); Anja Pautsch (privat); Detlef Zernick ; Christine Erben (privat); Ingeborg und Manfred Müller ( privat ); Sabine Kurth-Klöpper (Privat ); Madeleine Rosche (Privat ); Susanne Lüdtke (privat); Marko Zill (Privat); Jana Bruchatz (Rechtsanwältin); Wiebke Müller (Privat); Kathrin Scholz (Altenpflegerin); Dirk Seeber (Staatstheater Cottbus / Beleuchtungsmeister); Tina Berger (Privat); Matthias Koziol (BTU Cottbus-Senftenberg); Bernd Tietz (Garten- und Landschaftsbau Tietz ); Ingo Koch (SPD, Mitglied der Stadtverordnetenversammlung ); Carola Wendland (Kita-Fachberaterin Ev.Kirchenkreis Cottbus ); Ingo Koch (SPD, Mitglied der Stadtverordnetenversammlung ); Asmaa Hadla (Privat); Tobias Koal (privat); Pascal Noack (Privat); Andrea und Volker Zell (Privat); Carina Brockmann (Staatstheater Cottbus/privat); Katja Grunewald ; Julia Brückner (Privat); Rokana Müller (Privat); Peter Dudda (Privat); Clemens Dittmann (Privat); Volker Schenck (Staatstheater Cottbus); Sebastian Müller (Privat); Enrico Hirth (Privat); Roswitha Breitfeld (privat); Ronne Noack (Cottbuser Postkutscher); Claudius Wecke (Stiftung Fürst-Pückler-Museum Park und Schloss Branitz, Parkleiter); Mandy Mattig (Privat); Raiko Hannemann (Kind der Stadt, Historiker und Energie-Cottbus-Fan); Karin Weitze (privat); Torsten Mack (Rat für Angelegenheiten der Sorben/Wenden, Vorsitzender); Simone Brüggemann Riemer ; Marita Wobser; Sascha Fussan; Kilian Müller; Martin Kühne (Stadtverordneter Bündnis90/Grüne Cottbus); Ralf-Axel Müller (privat); Manuela Zapel (Koordinatorin Netzwerk Gesunde Kinder Cottbus ); Gabriele Warchold (Privat); Alexander Teller (BTU Cottbus-Senftenberg); Petra Schuppenies (Privat); Prof. Dr. Frank Wätzold (Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg); Jens Hischke (Bürger dieser Stadt); Wolfgang Domeyer (Privat); Perco Krüger (BTU Cottbus - Senftenberg); Sudarshan Saravanan (BTU Cottbus); Mara Patzelt (Studentin); Angelika Koal (Privat); Moritz Maikämper (Privat); Clara Guder (Privat); Jörg Rohde (Privat ); Markus Grube; Sarah Larissa Höhr (Otiwo); Marcus Kummer (Otiwo e.V.); Marcus Kummer (Otiwo e.V.); Peter Albert (Privat); Ilka Starrost (privat); Roland Parnitzke (GDL OG Cottbus ); Katja Warchold (BTU Cottbus - Senftenberg); Ursula Vierhaus (Privat); Claudia Schmidt (Privat); Sandra Kauer (Kulturreferat BTU CS und Otiwo e.V.); Yannick Möbius (Otiwo); Frank Matijašk (Cottbuser Bürger); Katja Kerkau (Privat); Frederike Seiter (Privat); Charlotte Meixner (Privat); Charmaine Ndolo (Privat/BTU); Caroline Harp; Felix Lang; Apl. Prof. Dr. Michael Mutz (BTU Cottbus); Daniel Steden (Privat); Toni Stein (BTU Cottbus ); Eleonora Kunz (Privat); Janine Gärtner ; Kathrin Woywod (Privat); Pia Mokulys (Privat); Kirsten Winzer (BTU Cottbus-Senftenberg); Malte Niehoff (Privat); Silke Michalk (Brandenburgische Technische Universität Cottbus Senftenberg); Franziska Blazejewski (Privat); Martin Jakopec (BTU); Christoph Stapelfeld (LSH BTU CS); Michael Kaneneks (Privat); Simone Diebel (BTU Cottbus-Senftenberg); Marion Martienssen (BTU); Johanna Kiene (Privat); Prof. Dr. Claus Lewerentz (BTU Cottbus-Senftenberg); Frimpong Bernard (BTU Cottbus - Senftenberg); Beatrix Krautz (BTU Cottbus-Senftenberg); Philine Hornbostel (Otiwo e.V.); Ben Andriske (privat); Thomas Berlin (Privat); Ramona Schulz (BTU Cottbus-Senftenberg); Andreas Löde (Cutter); Katja Brachmann (ZE Sprachen, BTU Cottbus-Senftenberg); Uta Galow; Birte Seffert (BTU Cottbus-Senftenberg); Mario Ewert (Ewert-Sprachendienst e. K.); David Hofmann; Jacqueline Heidel; Sebastian Wolf (Privat); Karsten Noack (Privat); Ursula Kiermeier (BTU); Dennis Haesner (Philotech Group); Elsita Borchart (Privat); Dieter Schmeißer (privat); Levin Rediger (BTU); Marina Bußmann (Sozialarbeiterin); Ingrid Schmeißer Dr. (ADFC/Privat); Johannes Wawra (IOVA Musik); Prof. Dr. Jan Ingo Flege (BTU Cottbus-Senftenberg); Britta Rudolff (BTU Cottbus-Senftenberg / IHM - Institute for Heritage Management GmbH); Vivien Alina Schulz (privat); Lina Peitsch (Vorstand OTIWO e.V.); Volker Löde; Anke Wingrich; Franziska Fränkel (Privat); Mathies Rau (Piccolo Theater gGmbH); Hermann Borghorst (Berlin); Reinhard Loeff (LINKE.Lausitz); Daniel Bentner (Die Brotbüchse); Sabrina Tiedge (Jugendhilfe Cottbus gGmbH); Andreas Schwar (Senftenberg); Fabienne Jaeck (privat ); Catharina Buchenau (privat); Britta Laursen; József Lévai (Student BTU Cottbus- Senftenberg); Annemarie Prof. Dr. Jost (BTU); Louise Buder (Privat); Yanna Kaiser; Charlene Ndolo (Privat/BTU Cottbus); Jan Drude (OTIWO e.V.); Diana Wenzke (B-TU Cottbus-Senftenberg); Daniel Meixner; Mary-Ann Basto (Privat); Ines Jendritzki (Privat); Walther Ch. Zimmerli (Prof. Dr., ehem. Präsident BTU Cottbus); Paula Thorau (Privat); Werner Gerwin (BTU Cottbus-Senftenberg); Ulrike Schutt (Mitglied FC Energie Cottbus); Margot Lachhab (privat); Moritz Kevin Unger (Privat); Maximilian Müller (Privat); Ali Mahmoodinezhad (BTU Cottbus-Senftenberg); Jana Handrek (Privat); Fernando Medina (Privat); Kathleen Galke (BTU Cottbus-Senftenberg); Bartholomew Okonkwo (BTU Cottbus-Senftenberg); Lisa Friedrich (BTU Cottbus-Senftenberg); Benedikt Münzel (BTU Cottbus-Senftenberg); Klaus Birkhofer (BTU); Vivien Reh (Privat); Melanie Takla (privat); Sandra Tusel (B-TU); Dominik Engelmann (OTIWO); Christian Rademacher (Privat); Aaron Buhrmann (Privat); Sabina Wilhelm (privat); Hanna Lindner (B'90/GRÜNE Cottbus); Liane Dotzauer ; Klaus Pfeiffer (Privat); Michael Wannicke (Amnesty International ); Michael Merkel (Privat/ BTU-Student); Ulrike Buchheim (privat); Katrin Noack (BTU Cottbus-Senftenberg); Norbert Ständike; Nora Kamp (Privat); Abdesslam Sradni; Michael Doll (Privat); Sven Mochmann (Jobcenter Cottbus); Melanie Böttcher; Jörg Ackermann (Geschäftsführer pool production GmbH / FilmFestival Cottbus); Jürgen Reif (Privat); Ringo Jünigk (Jünigkes*Texten, Schipkau); Klaus Prof. Dr.-Ing. Höschler (BTU Cottbus-Senftenberg); Martin Kubsch (Privat); Gregor Kliem (privat); Bernd Hirschl (Fachgebiet Management regionaler Energieversorgungsstrukturen, BTU C-S); Kathleen Hubrich (Privat ); Christoph Müller (BTU Cottbus-Senftenberg); Hana Hlásková (privat); Michaela Dopmann (privat); Daniela Kerzel (CMT Cottbus Congress, Messe & Touristik GmbH); Volker Rolle (Cottbuser Boxverein 2010 e.V.); Karsten Henkel (BTU Cottbus-Senftenberg); Geraldin Franke (Privat); Bruna Leuner (BTU Cottbus-Senftenberg); Oliver Jäger (Privat); Rudolf Sittner (Maler, Grafiker); Roman Walda (BTU Cottbus ); Elisabeth Kuck (Privat); Anke Rudolph (Stadtverwaltung Cottbus); Ines Siebert (Privat); Annette Andörfer (Privat); Artjom Sosin (BTU Cottbus-Senftenberg); Ivo Gebhardt (Edrøm); Markus Erbsch (Privat); Uta Strey (Privat); Noreen Thiel (Junge Liberale Lausitz ); Arlett Anderßen; Kai Peplow; Philipp Sicker ; Markus Möller (Stadtverordneter SPD); Heiko Mattuschka (Transportunternehmen Heiko Mattuschka); Paul Jonas Schwer (Privat); Randi Michler (Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Regionaldirektion Cottbus); Carola Wendland; Susann Handke (privat); Rico Andreas (CMT Cottbus Congress, Messe & Touristik GmbH); Mareike Kunze (International Relations Office, BTU Cottbus-Senftenberg); Kerstin Sirtl (privat); Robin Burghardt; Heike Leutert (Privat); Steven Sonntag (Privat); Nikola Götzinger (-); Markus Götzinger (-); Susann Bartkowiak (MW Malteser Werke gGmbH); Sebastian Falk (Student der BTU Cottbus-Senftenberg); Karen Wichmann (privat); Mohammed Nour Aldosh (Der Paritätische Landesverband Brandenburg e.V., Freiwilligenagentur Cottbus); Josefine Meinhardt (Privat ); Enrico Jende (BTU Cottbus-Senftenberg); Katrin Leppich (DieLinkeLausitz); Anouar Lamalmi (BTU Cottbus ); Antje Henkler (privat); Helga Schäfer (Privat); Katrin Salchert (BTU Cottbus-Senftenberg); Nicole Rauer (privat); Erhard Schüler (Cottbuser); Oliver Horn; Sebastian Meyer (Privat); Ilka Meine (Privat); Ralf Schneider (Privat); Frank Heiber (Privat); Christian Lück (Privat); Nadine Saischowa (Privat ); Dr. Bernd Jantsch (Hautarztpraxis ); Khansa Bouaziz (Studentin ); Klaus Müller (Energie-Fan); Simone Ruhwald (BTU Cottbus-Senftenberg); Lookman Issa (Student BTU, Cottbus-Senftenberg. ); Katharina Brockmann; Christian Brockmann (Privat); Jana Tonke (Privat); Ivonne Lindemann (privat); Hannelore Binkowski (Privat); Gert de Vries (Privat aus Holland); Gerhard Binkowski (Privat); Gabriele Weineck (BTU Cottbus-Senftenberg, Energie-Fan); Daniela Hertzer (Privat); Melanie Feierabend (privat); Cornelia Schaaf-Altenburg (privat); Werner Schaaf (Ehrenvorsitzender des BWA); Michael Mannel (BTU Cottbus-Senftenberg / International Relations Office); Susett Tanneberger; Robert Marnitz; Doris Marnitz; Ilse Hockwin; Susanne Stumpenhusen (ver.di Berlin-Brandenburg); Steffi Kaygusuz (Privat); Norbert und Gisela Kübitz; Juliane Knaul (privat); Kerstin Schwer (Privat); Ralf-Peter Witzmann (BTU Cottbus-Senftenberg); Heidrun Helm (LEAG); Lars Schumacher (Privat); Ines Bärsch (LEAG); Kerstin Slowik (LEAG); Claudia Mandel (privat); Maria Tereza Nagawa (Privat); Dirk Beruf (LEAG); Angela Bayer (Privat); Christian Domaschke (Privat); Nicole Richter (Lausitz Energie Bergbau AG); Anja Arndt (LEAG); Janine Köhler (LEAG); Daniela Rönick (LEAG); Hannes Mitrach (TSS GmbH); Ellen Dymke (LEAG); Yvonne Kocksch (Privat); Nicole Meyer (LEAG); Clemens Braun (Medienhaus Lausitzer Rundschau); Bernd Krokor (Rentner); Katja Müller (LEAG); anne kossack (privat); Susann Seeler (Privat ); Marco Bayer (LEAG); Susanne Dr. Jantsch (Hautarztpraxis); Alice Kunze (privat); Marcel Füger (Stadtverwaltung Cottbus); Marietta Tzschoppe (Stadtverwaltung Cottbus); Ronald Lorenz (CTK Cottbus); Brygida Pikos (BTU Cottbus-Senftenberg); Nadine Gnoth (Carl-Thiem Klinikum Cottbus); Sieglinde Binder; Götz Seibold (BTU); Krautz Regina (Privat); Steffen Heiber (Mitglied FC Energie Cottbus / Rettungsassistent); Falk Meinhardt (privat); Alexander Kunath (Privat); Andreas Stiller (Privat); Virginie Lindner (Privat); Leo Schmidt (BTU); Petra Schäfer; Anke Stiller (Privat); Andre Berndt; Prof. Dr. Alexander Dressel (Klinik für Neurologie CTK); Benjamin Skade (Carl-Thiem-Klinikum Cottbus gGmbH ); Michael Petras (gebürtiger Cottbuser); Julia Radtke (privat); Sebastian Bolz; Kai Seeler (Privat); Grit Rodenbeck; Annett Fröde (Carl-Thiem-Klinikum); Ursula Klaus (privat); Michael Petras (gebürtiger Cottbuser); Christian Raden; Jeanette Raden; Uwe Fischer; Tillmann Kraus; Ute Kraus; Gabriela Günther; Wilfried Balzar; Tina Winkler (privat); Gabriele Balzar; Christian Jähne; Dietlinde Schulz; Christina Jecker; Brigitte Jank; Gottfried Bodenmüller; Karsten Pätz; Norbert Ständike; Marina Frühling; Waltraud Büttner; Eike Hockwin; Marie Budemann; Doris Lütjen; Doris Piesker; Manuela Zielonkowski; Ingrid Welk; Edgar Kraus; Annelies Dubrau; Thomas Stumper; Rita Habakuk; Wilfried Jank; Karen Götze; Ute Bartels; Wolfram Freitag; Ursula Vierhaus; Jutta Deuter; Joachim Deuter; Susanne Groll; Christine Fürtig; Herbert Fürtig; Wolfgang Enstein; Antje Enstein; Monika Schulze; Petra Fiedler; Norbert Lehmann; Christa Queißer; Gabriela Lehmann; Dr. Ingrid Arndt; Hans Wolkers; Christian Grauer; Petra Witt; Johannes Borscht; Regina Borscht; Margot Wiesner; Barbara Leuscher; Katharina Lampe; Jürgen Balzar; Annegret Balzar; Arnold Schwarz; Anthonia Oruma- Tomczak (Private ); Jana Wolfram (LEAG); Katerina Radtke (LEAG); Marina von der Burg (privat); Michael Klapproth (CTK Cottbus Unfallchirurgie ); Mary Czepluch (privat); Friedrun Schuricht; Jan Lehmann (Reporter der Lausitzer Rundschau); Melanie Pleuger (KNAPPSCHAFT Referatsleiterin Kranken- und Pflegeversicherung); Bernd Michalk (Privat); Birgit Höfer (Privat ); Franziska Jenzig (Privat); Eberhard von Pritzbuer (Spreewehrmühle e.V.); Bachar Almazaal (Syrian); Oqba Sleibi ; Marcus Wittjohann (Direktor Sozialgericht Cottbus); Philipp Gruda (Privat); Robert N. (Privat); Ralph Scheel (F.A.W.N. Deutschland e.V.); Gerd Geipel (Congress, Messe & Touristik GmbH); Ronny Sembol (LEAG); Bärbel und Hanno Breiholdt (Privat); Simone Gruda (Mitglied FC Energie Cottbus); Annegret Suschowk; Ramona Schönbild (Carl-Thiem-Klinikum ); Petra Brenner (LEAG); Sylvia Jäckel (Privat); Anja Handreg (privat); Patrick Schölzel (Cottbus eSports e.V.); Uwe Schröter (Privat); Steffen Jank (Privat); Stefanie Lucke (privat); Stefanie Lemke (Privat); Petra Wiesenberg (privat); Moira Wolkers (bbw-Akademie); Holger Püschel (privat); Joanna Paloumpa (BTU); Arnold Schwarz; Reinhild Magirius (privat); Stefan Zimmermann (LEAG); Jens Seifert (LEAG); Franziska Klement (privat); Uwe Schurig-Jäckel (Privat); Anke Jäckel (Privat); Jutta Niedergesäß (Privat); Annett Jäger (Privat); Ingeborg Aron-Schön (KNAPPSCHAFT, Managed Care Referentin prosper Lausitz); Viet Anh-Thu Hentschel; Jens Haberland (privat); Prof. Dr. Hjalmar Steinhauer (Privat); Kilian Awemo (Privat); Birgit Hendrischke (BTU Cottbus-Senftenberg und private Cottbuserin); Antje Dr. Herwig (privat); Jürgen Dr. Krülls-Münch (CTK); Volker Herwig (Privat); Doreen Lindemann (privat); Albrecht Dr. Grunske; Nicholene Likando (Privat); Silke Glowka (Cottbus); Erika Schirmer (Rentner); Janine Wehrstedt (BTU Cottbus-Senftenberg); Nico Kutschick (LEAG); Peter Nitschke (Privat); Martin Stauß (privat); Bernd Wermelskirchen (privat); Anja Zimmermann (Privat); Tanzclub TC 91 Cottbus e. V.; Birgit Heine (Ortsgruppensprecherin des Allgemeinen Deutschen Fahrradclubs in Cottbus); Marie Meyer ; Claudia Kick (Staatstheater Cottbus);